Síguenos en las redes sociales

<We_can_help/>

What are you looking for?

<Good_things_happen/> Welcome to Conference

d

Copyright @ CEAPÎ 2022

Follow us

>Programa

Miércoles, 1 de Junio

8:00 – 9:00

9:00 – 9:30

Núria Vilanova, presidenta de CEAPI (España)

Andrés Allamand, secretario general iberoamericano de SEGIB (Chile) – Juan Bolívar Díaz, embajador de República Dominicana en España – Enrique V. Iglesias, presidente de honor de CEAPI (Uruguay)

MODERA: Juan Luis Cebrián, presidente de honor El País (España)

Reyes Maroto, Ministra de Industria, Comercio y Turismo (España) | Intervención grabada – Luis Abinader, presidente de la República Dominicana – Valentín Diez Morodo, presidente de honor internacional de CEAPI y presidente de COMCE (México) – Núria Vilanova, presidenta de CEAPI (España) – Felipe Vicini, presidente ejecutivo de INICIA (República Dominicana)

10:45 – 11:30

11:30 – 11:45

Frank Rainieri, fundador de Grupo Punta Cana (República Dominicana)

ENTREVISTA: Jairon Severino, director de El Dinero (República Dominicana)

11:45 – 12:30

Isidoro José Alanis Marcos, presidente de Grupo Global Exchange (España) – Alberto Bacó, socio fundador de RE Capital (Puerto Rico) – Elena Foguet, business director de The Bicester Collection (España) – Amancio López Seijas, presidente de HOTUSA (España).

MODERA: Ignacio Ybarra, presidente de Vocento (España)

12:30 – 13:00

María José Álvarez, presidenta de Grupo Eulen (España)

ENTREVISTA: Antonio Fernández-Galiano (España)

13:00 – 14:45

Daniela Braga, fundadora y CEO de Defined.ai(Portugal) – Martin Umaran, co-founder de Globant (Argentina) – Pierina Merino, fundadora y CEO de Flickplay (Venezuela) – Úrsula O’Kuinghttons, directora de alianzas y comunicación en Web3 Foundation (España) – Ivan Semenov, managing partner de Cryptomeria Capital (Estados Unidos).

MODERA: Francisco Velázquez, presidente de Axon Partners Group (España)

Juana Barceló, presidenta de Barrick Gold Corporation (República Dominicana) – Jaime Gilinski, presidente de Gilinski Group (Colombia) – Omar González, presidente de Grupo Trinity (Colombia).

MODERA: Fernando Quijano, presidente de La República (Colombia)

Giannina Fasanelli, presidenta de Family Office Simoniz Latam (Colombia) – Juan Ignacio Garza, director general de Grupo Xignux (México) – Edwin Pérez, presidente de Puerto Rico Supplies Group (Puerto Rico) – Carlos Lavín, director corporativo de Inversiones Convento Viejo (Chile)

MODERA: Manuel Bermejo, presidente ejecutivo en The Family Advisory Board (España)

Isabel Noboa Pontón De Loor, presidenta de Nobis Holding de Inversiones (Ecuador) – Pierina Pumarol, CEO de MAPFRE BHD Seguros (República Dominicana) – Gustavo Adolfo Rodríguez, CEO de Organización Terpel (Panamá)
MODERA: Mireya Cisneros, presidenta de Unidos en Red (Venezuela)

LOCALIZACIÓN: Playa Westin

INTERVIENEN:

  • Núria Vilanova, presidenta de CEAPI (España)
  • Ito Bisonó, Ministro de Industria, Comercio y Mipymes de República Dominicana

LAUDATIO: Fernando Quijano, director de La República (Colombia)

Jueves, 2 de Junio

8:00 – 9:00

Gilberto Marín, presidente de Alquimara (México) – Altagracia Gómez, presidenta del consejo de Grupo Minsa (México) – Rafael Vélez, presidente de Atabey Capital LLC (Puerto Rico) – Luis Mejía, CEO de EGE Haina (República Dominicana).

MODERA: Juan María Nin Génova, presidente de Morabanc (Andorra) y consejero de Société Générale (Francia).

Manuel López Donaire, presidente Delaviuda Confectionery Group (España) – Benito Jimenez, presidente de Congelados Navarra (España) – Enrique Tomás, presidente de Enrique Tomás (España)

MODERA: Patricia Santoni, directora general de Cegid Meta4 (España)

10:45 – 11:30

Felipe Vicini, presidente de Inicia (República Dominicana) – Eva Cebrián, Productora, CEO & Founder de Eva Films y Vicepresidenta del Board de los Latin Grammys (España)

Manuel Contreras, presidente de honor de Grupo Azvi (España) – Diego de la Torre, presidente de La Viga (Perú) – Carlos Vargas, presidente de Andino Investment Holding (Perú).

MODERA: Francisco Gil Durán, socio de Gómez-Acebo & Pombo (España)

13:00 – 14:45

MESAS:

  • Retail, consumo y alimentación
  • Turismo
  • Industria, energía, minería y materias primas
  • Real Estate
  • Infraestructuras y construcción
  • Emprendimiento y Start ups
  • Empresa Familiar
  • M&A e inversiones

14:45 – 15:15

Jaume Miquel, presidente de TENDAM (España) – Begoña Gómez, directora de la Cátedra Extraordinaria de Transformación Social Competitiva de la Universidad Complutense de Madrid (España)

Carmen Abondano, co-fundadora del Grupo Daabon (Colombia) – Jordi Hereu, presidente de Hispasat (España) – Begoña Gómez, directora de la Cátedra Extraordinaria de Transformación Social Competitiva de la Universidad Complutense de Madrid (España)

MODERA: Juan Sucunza, presidente de Confederación Empresarial de Navarra (España)

16:00 – 16:15

Ito Bisonó, ministro de Industria, Comercio y Mipymes de la República Dominicana

Javier Cárdenas, presidente de Rhino Equipment (Estados Unidos) – Morice Dassum, CEO de Coloncorp (Ecuador) – Luis Manuel Pellerano, director comercial de Zona Franca Las Américas (República Dominicana) – Gema Sacristán, directora general de negocios de BID Invest (España).

MODERA: Carlos Díaz-Rosillo, director de Adam Smith Center for Economic Freedom (Estados Unidos)

17:00 – 17:45

Mónica de Oriol, presidenta de Net4Things (España) – Silvia Otero, fundadora de Sucoaching (España) – Moisés Sánchez, partner Mundi Ventures (España)

MODERA: Gina Díez Barroso, presidenta y CEO de Grupo Diarq (México)

PRESENTA: Patricia de Moya, presidenta de Mercado Media Network (República Dominicana)

  • María Lourdes Lasso, Primera Dama de Ecuador
  • Carmen Abondano, co-fundadora de Grupo Daabon (Colombia)
  • Gina Díez Barroso, presidente y CEO de Grupo Diarq (Estados Unidos)
  • Altagracia Gómez, presidenta del consejo de MINSA (México)
  • Juana Barceló, presidenta de Barrick Gold Corporation (República Dominicana)
  • Teresa Martín de la Mata, presindenta de Grupo Varma (España)

Viernes, 3 de Junio

8:00 – 13:45

Torneo de Golf Corales Golf Course

*Aforo limitado, previo registro

13:45 – 16:00

Copa de bienvenida y almuerzo en Casa Club Corrales

*Aforo limitado, previo registro

Sábado, 4 de Junio

10:30 – 12:00

13:00 – 14:30

Barbacoa en la playa

*Aforo limitado, previo registro

X
X